В чат-боте для знакомств «Леонардо Дайвинчик» украинские мошенники начали наживаться на российских подростках. Об этом написала в своем telegram-канале глава Лиги безопасного Интернета Екатерина Мизулина.
На аферистов Мизулиной пожаловались сами подростки. Школьники знакомятся с потенциальным другом в чат-боте для знакомств «Леонардо Дайвинчик» и начинают с ним общаться. Собеседник просит прислать геолокацию, например, торгового центра для встречи. В этот момент оказывается, что под видом дружелюбной девочкой или мальчиком писал якобы украинский агент.
– После этого вам присылают кружок украинца, который пугает дронами и ракетами. Дальше вам начинает писать или названивать фейковый сотрудник «ФСБ», который угрожает уголовной ответственностью «за помощь ВСУ» и начинает вымогать деньги, требует искать дома ценности или снимать на видео банковские приложения родителей, – написала Екатерина Мизулина.
Таких «друзей» нужно блокировать. Глава Лиги безопасного Интернета предупредила, чтобы школьники не ходили на прогулки с неизвестными собеседниками.
Ранее «Югорский снегирь» писал, что в Тюмени уничтожили агента Украины, который готовил теракт против военного РФ.
Автор Дарья Дорошенко
Фото Марины Хвалевой
0 комментариев